25.05.2023

Г.А.Зюганов: О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

Уважаемые товарищи! Участники пленума!

Встречая 100-летие образования СССР, мы сумели напомнить народным массам о грандиозных достижениях социалистической Отчизны. Её масштабные свершения и великие победы вывели наше Отечество в авангард мирового прогресса. Они стали вершиной российской истории. Не только друзья, но и враги советской державы хорошо знали главные источники её успехов. Вот почему в разрушении нашей единой Родины они сделали ставку на антисоветизм и русофобию.

Вступив в борьбу с этим злом, мы возродили нашу партию, сделали КПРФ главной защитницей интересов трудового народа и родной страны. В момент своего возрождения мы прямо заявили: «К власти пришли компрадоры, реставрирующие капитализм в его наиболее примитивных варварских формах». В результате: «Под угрозой оказалось само существование отечественной государственности, экономической и политической независимости и целостности страны».

Восстановительный съезд нацелил партию «предотвратить падение в пропасть, восстановить национальное достоинство, благополучие народа, уважение к нашей Родине». С целью «остановить надвигающуюся катастрофу» распада России, возвращения её на путь народовластия и социализма был взят курс на консолидацию «всех подлинно демократических и патриотических сил, объединённых идеей спасения Отечества».

Так мы определили свои задачи 30 лет назад. Но тогда мы ещё не могли знать, до какого уродства дойдёт капиталистическая реакция на пространстве СССР. Что с благословения НАТО возродится бандеровщина, а в центре Европы нацисты вновь начнут уничтожать людей. Что памятники антифашистам будут оскверняться и свергаться с пьедесталов, что «цивилизованный Запад» выступит за «отмену» не только России, но и русской культуры, объявит войну всему Русскому миру.

В своём Программном заявлении от 14 февраля 1993 года мы подчёркивали, что КПРФ «будет жить и действовать на благо своего народа, во имя спасения и возрождения Отечества. Ключевая объединительная идея российских коммунистов в переживаемый исторический момент — идея патриотизма, государственной целостности России».

Все эти годы мы были верны взятому курсу. Наступает момент оценить сделанное, наметить новые рубежи защиты нашего народа от смертельных угроз, определить место патриотического воспитания в борьбе с нацизмом, за суверенное, социалистическое развитие родной страны.

Продолжение: https://kprf.ru/party-live/cknews/218998.html

Поделиться:

Возврат к списку